Анализ ситуации - возможность взыскания долга у товарища, взявшего кредит на мое имя

• г. Воронеж

Товарищ попросил взять кредит ему на мое имя, я согласился, было устное соглашение, о том что он сам будет их выплачивать, есть ли шанс как то взыскать с него деньги.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае, если есть возможность, необходимо составить расписку о том, что ваш товарищ вам должен определенную сумму денег. Тогда вы сможете с него взыскать эту сумму. Если такой возможности нет или он уклоняется от составления расписки, будет крайне трудно доказать, что эти деньги брались непосредственно для него.

Однако так как вы кредит брали на себя, то и на вас лежит бремя исполнения кредитных обязательств перед банком.

Здравствуйте Марат!

Если у Вас имеются платежный документ или расписка о передаче денежных средств, то предъявить иск о взыскании денежных средств в судебном порядке возможно.

Обязанность оплачивать кредит лежит в данном случае на Вас.

Можете составить договор займа с Вашим товарищем, что он у Вас брал деньги в долг, других вариантов нет.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

С уважением!