Продавец скрывает долги и обещает показать их позднее - можно ли отказаться от сделки и вернуть задаток?

• г. Москва

У продавца долг за коммунальные услуги, задолженность за капитальный ремонт утаивает, обещает показать при подписании акта приём-передачи. Если не предоставит данные перед сделкой, можно ли отказаться от сделки и вернуть задаток.

Ответы на вопрос (4):

Инесса, долги за капитальный ремонт могут перейти на вас. Если не преставят информацию до сделки, вы можете ее расторгнуть, так как эти долги могут вам предъявить. В отличие от долгов за коммунальные услуги.

Если не предоставит данные перед сделкой, можно ли отказаться от сделки и вернуть задаток.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (второе предложение части 2 статьи 381 ГК РФ).

Вы можете заплатить 2-й задаток, т.к. по вашей вине сделка не состоялась. Долг за капремонт оплачивает новый собственник, а коммуналка так и остаётся за продавцом. Справки об отсутствии или наличии долга обязан по вашему требованию предоставить до подписания ДКП.

Конечно, можно так сделать. Кап ремонт Вам платить, если есть долг.

ЖКУ нет, это его обязанность до момента перехода права собственности.

Но такое поведение не понятно...