Вопрос о изменении пенсии при переезде на постоянное место жительства из ЯНАО в Пермь.

• г. Салехард

Мне 59 лет, более 30 лет работала в районе крайнего севера (ЯНАО). Собираюсь переехать на постоянное место жительства в Пермь. Как изменится моя пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Размер пенсии уменьшится.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях", ст. 17:

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Удачи.