Когда ожидать выплаты по пенсии по потере кормильца после смерти мужа?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. Муж умер, 09.08.2019 года, я подала документы в сентябре, буквально через месяц. Мне сказали что пенсия по потери кормильца, придет в ноябре, после 23 числа. Мне интересно, выплата придет со дня смерти сразу, за 3 месяца? Пенсию назначили, страховую.

Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти (ст. 22 федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях").