Должник в иске о банкротстве указал только одну из двух сумм долга - что это может повлечь за собой?

• г. Москва

Должник взял в долг 2 суммы: 30 тыс и 100 тыс. Подал иск о банкротстве, где указал только сумму в 30 тыс, т.к. срок возврата долга уже наступил. И не указал сумму в 100 тыс, т.к. срок возврата еще не наступил (наступит через 2 мес.).

Вопрос: обязан ли должник вносить в иск о банкротстве обе суммы? Если не внес, то можно ли апеллировать к тому, что должник хотел скрыть 2-ю сумму? Какие последствия для должника?

Ответы на вопрос (5):

Приветствую вас. Изначально банкротство с такой небольшой суммой нецелесообразная идея.

1. Обязан.

2. Апеллировать можно.

3. Да в общем-то никаких.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Екатерина, обязан был внести. Но никаких последствий для должника не будет. Если вы должник - уведомьте кредитора о процедуре. Если кредитор - включайтесь в реестр.

Помимо долга в 30 тыс. в иске есть еще кредиторы. Общая сумма иска о банкротстве более 500 тыс.

Если не внес вторую сумму и задолженность у должника свыше 500 т, то при признании банкротом включайтесь в реестр к нему.