И если есть завещание на деньги на одну из сестер, могут ли другие дети претендовать?

• г. Астрахань

У меня к Вам такой вопрос. У меня у папы умерла мама, у него еще есть две сестры, У нее остались деньги на книжки и еще у нее была квартира, в которой она жила с внуком, эту квартиру она одну комнату приватизировала на внука и другую на себя. Скажите пожалуйста как теперь все это наследство рапределиться между детьми? И если одна комната приватизирована на внука он имеет на эту комнату право или как? И если есть завещание на деньги на одну из сестер, могут ли другие дети претендовать?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Наследство умершего перейдет его наследникам по закону первой очереди: пережившему супругу, детям в равных долях (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Если есть завещание, то наследование будет по нему. Если это завещательное распоряжение в банке, то важно знать дату совершения этого распоряжения. Если после 1.03.2002 года, то входит данный вклада в кнаследство и возможно можно получить часть как обязательную долю тем сестрам, которые нетрудоспособны (инвалид, пенсионер). Если приватизация была по раздельным лицевым счетам, то по нкаследству переходит комната в равных долях при оитсуствии зщавещания супругу, детям, родителям, внукам только по праву представления за умершего родителя, некоторым иждвиенцам. То, что приватизировано на внука принадлежит лично ему и не переходит по наследству (комната или доля).