И если есть завещание на деньги на одну из сестер, могут ли другие дети претендовать?

• г. Астрахань

У меня к Вам такой вопрос. У меня у папы умерла мама, у него еще есть две сестры, У нее остались деньги на книжки и еще у нее была квартира, в которой она жила с внуком, эту квартиру она одну комнату приватизировала на внука и другую на себя. Скажите пожалуйста как теперь все это наследство рапределиться между детьми? И если одна комната приватизирована на внука он имеет на эту комнату право или как? И если есть завещание на деньги на одну из сестер, могут ли другие дети претендовать?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Наследство умершего перейдет его наследникам по закону первой очереди: пережившему супругу, детям в равных долях (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если есть завещание, то наследование будет по нему. Если это завещательное распоряжение в банке, то важно знать дату совершения этого распоряжения. Если после 1.03.2002 года, то входит данный вклада в кнаследство и возможно можно получить часть как обязательную долю тем сестрам, которые нетрудоспособны (инвалид, пенсионер). Если приватизация была по раздельным лицевым счетам, то по нкаследству переходит комната в равных долях при оитсуствии зщавещания супругу, детям, родителям, внукам только по праву представления за умершего родителя, некоторым иждвиенцам. То, что приватизировано на внука принадлежит лично ему и не переходит по наследству (комната или доля).

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, нас три сестры (все пенсионеры). завещание написано на меня. В наследство осталось 2 квартиры, одна квартира приватезирована на 6 человек (это я,моя мама и мои дети) мама в этой квартире имеет 1/6 долю. Вторая квартира новостройка еще не зданный дом. одна из сестер живет в г.Омске, участия поуходу за пристарелой матерью не принемала. Вторая сестра также не ухаживала за мамой, хотя и жила в одном подъезде с ней. Нотариусом открыто наследственое дело, до вступления в наследство осталось 3 месяца, одна из сестер подала документы (хочет притендовать на наследство). Могут ли они оспорить завещание? Имеют ли они право на наследство?

Есть ли возможность не потерять комнату? Дело в том, что у моей супруги умерла мама, она жила отдельно от нас, у неё была комната на подселении в трёх-комнатной квартире, две другие комнаты принадлежат другим владельцам. Комната была не приватизирована, прописана она была там одна. Что нужно сделать, что бы эта комната перешла в пользование моей супруге, как наследнице?

На заре приватизации моя мать приватизировала свою двухкомнатную квартиру вместе с моим, тогда ещё несовершеннолетним, сыном. Квартира была приватизирована по комнатам. Документы на одну из комнат оформлены на бабушку, на другую комнату-на внука. Комнаты сильно неравны по площади.

Можно ли как-то уравнять обе доли? Если это возможно, то как всё правильно сделать?

Умерла наша двоюродная сестра. Она проживала одна в двухкомнатной квартире. Мужа и детей у неё не было. Из ближайших родственников были только двоюродные братья и сёстры. Квартира у неё была приватизирована. Завещание на эту квартиру она сделала на одну из двоюродных сестёр.Имеем ли мы остальные братья и сёстры долю в унаследованной квартире? Или только одна сестра получает в наследство всю квартиру по завещанию?

Мы живем в коммунальной квартире которая состоит из 6 комнат: одну комнату занимаем мы с мужем и двумя детьми, 4 комнаты занимают другие соседи и одна комната пустует. В этой пустой комнате раньше жила женщина, но она умерла. У нее есть дочь, которую удочерили и увезли за границу. Можем ли мы претендовать на данную жилплощадь, если да то что нужно сделать?

Прошу вас разъяснить следующее: Трехкомнатная коммунальная квартира, два лицевых счета, одна, изолированная, комната приватизирована, а две оставшиеся - нет. Можем-ли мы, не являющиеся пока собственниками оставшихся двух комнат в этой квартире, купить эту приватизированную комнату для себя, что бы в последствии, приватизировав две, сделать всю квартиру нашей собственностью? И еще: В случае, если мы покупаем у хозяйки приватизированной комнаты ее комнату, то как должет происходить расчет: только за метры этой комнаты или за третью часть всей площади квартиры? Какой правовой документ регламентирует эту сделку?

Комната в коммунальной квартире приватизирована бабушкой. Были прописаны бабушка и внук. В силу обстоятельств, в последний момент перед смертью, было составлено завещание на комнату на 3-тье лицо. Реально в комнате никто не проживает, внук появляется периодически. Все коммунальные услуги оплачиваются внуком своевременно.

Наследник в права вступил, выставил комнату на продажу.

Вопрос:1. Какие основания могут бытьу наследника для выселения внука из комнаты?

2. Имеет ли внук право первоочередного выкупа комнаты?

Александр З.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама и она оставила завещание на сберегательные книжки одну на меня, а другую на сестру. На той книжке которая завещана мне можно сказать что денег не все они были сняты. Могу ли я и ещё одна моя сестра претендовать на деньги оставленные сестре? Если да то посоветуйте как это сделать правильно.

У меня умерла мама и оставила завещание квартиры мне. но не была разведена с мужем квартира приватизирована и хозяйкой была она одна есть отказ от приватизации от мужа на эту квартиру. Скажите пожалуйста он имеет право на это наследство.

Мы живём в коммунальной квартире. Две комнаты. Одна наша, прописаны три человека. И во второй комнате, умер сосед год назад. Его комната не приватизирована, а наша приватизирована. Мы сейчас собираем документы, чтобы встать на очередь как малоимущие. Вопрос в другом, если ту комнату нам всё таки отдадут, то получится что одна комната приватизирована, а другая нет? Как сделать чтобы была приватизирована вся квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение