Можно ли вызвать полицию, если врач не соглашается выписать из больницы без согласия пациента

• г. Киров

Могу ли я в этом случае вызвать полицию? Если я леже в больнице (а так как лечение у нас допускается только в случае согласия пациента) то если я хочу написать отказ и выписаться, а врач его не принимает и не хочет выписывать говорит что вам лечится надо, могу ли я вызвать полицию.

Ответы на вопрос (52):

Если это не принудительное лечение, тогла держать не имеют право, да и не будут. Пишите отказ и не лечитесь.

Вы имеете право отказаться от лечения, ибо принуждение к лечению запрещено. Единственное исключение - если отказ от лечения будет угрожать здоровью и жизни человека.

Полиция данным вопросом не будет заниматься. Не хотите лечиться, - уходите.

Удержание, это когда Вас силой удерживают. Реально же Вы можете встать и уйти. Заботу врачей о вашем здоровье Вы как то неверно воспринимаете... Вокруг столько несправедливости, а Вы тратите время не на то.. Лучше помогите тому, кому нужна реальная помощь... Напишите заявление, защитите в суде. Вы грамотная девушка. У Вас это хорошо получится...

Силой вас не удерживают. Вы можете встать и уйти (в ущерб своему здоровью).

Потому, что не было того, о чем Вы напишете. Силой Вас никто не удерживал, руки не связывали, дверь не закрывали на ключ...

Потому что здесь нет незаконного удержания и лишения свободы, о чём вам уже все сказали.

Ну вот, видите, как о вас заботятся? Терапевт после работы домой пришла... А вы не цените эту заботу и еще жалобы хотите писать... А представьте, что всем было бы все равно? И Вы без лечения уже не писали бы нам сейчас...

Ну вот видите, вы сами всё прекрасно понимали и всё равно делали всё, чтобы усугубить ситуацию Зачем?

Да не принудительно но врач уговаривает лечится. Мне я помню сказал (я с пневмонией лежала) что с начало дождемся результатов пульмонолога часов до 13, до 13 я отказов не принимаю.

Уговаривать и удерживать разные по смыслу слова. Не хотите лечится - врачу меньше работы. Можете просто уйти.

Лучше послушайте врача. Хуже вам точно не будет. Но решать, конечно, вам.

А что значит удерживать?

Удерживать значит - вы хотите уйти, а вам не дают уйти. Вроде как это очевидно.

А мне врач правильно сказал? (я с пневмонией лежала) что с начало дождемся результатов пульмонолога часов до 13, до 13 я отказов не принимаю.

Правильно, с точки зрения врача. Он беспокоится о вас! И хочет, чтобы вы вылечились и выздоровели!

Гермиона, Вы иногда так здраво рассуждаете, а иногда задаете вопросы, как маленький ребенок. Вы уже давно на сайте. Иногда кажется, что Вам просто скучно и не с кем побеседовать, вот Вы и придумываете разные темы вопросов. Мне очень жаль, если так.. Но здесь есть люди, которым нужна реальная помощь, .. а Вы нас отвлекаете... Подумайте о них, пожалуйста...

А что будет если я все же вызову полицию? А полиция обязана реагировать на все сообщения.

Да прекратите вы уже! Ну причём тут полиция-то! Здесь нет нарушения со стороны врачей! Почему вы во всех видите преступников и нарушителей?

Гермиона, Вы иногда так здраво рассуждаете, а иногда задаете вопросы, как маленький ребенок. Вы уже давно на сайте. Иногда кажется, что Вам просто скучно и не с кем побеседовать, вот Вы и придумываете разные темы вопросов. Мне очень жаль, если так.. Но здесь есть люди, которым нужна реальная помощь, .. а Вы нас отвлекаете... Подумайте о них, пожалуйста...

Я кстати хочу на врачей заявление написать, что я хотела выписаться, а заведующая сказала что до 13 часов отказов не принимаю ждем результаты пульмонолога.

Это глупость, нелепость и трата времени. Не делайте этого, а то ещё отношения с врачами испортите!

Да, полиция обязана реагировать на все сообщения. А за ложные сообщения,-полиция привлекает к ответственности.

И в больнице есть свои правила выписки. Вы обязаны соблюдать правила больницы.

Так я уже дома это в феврале было. А тут на лицо незаконное лишение свободы.

Нет, здесь нет никакого незаконного лишения свободы.

Вы ошибаетесь! Нет здесь незаконного лишения свободы.

Но удержание то есть с начало врач сказала что не каких домой и дневных стационаров, потом сказала если вы сейчас выпишетесь больше мы вас не положим, потом заведующая сказала что до 13 часов отказов не принимаю ждем результаты пульмонолога.

Я ещё в суд на больницу буду подавать за моральный вред.

Не нужно этого делать! Просто забудьте и благодарите врачей за то, что заботятся о вас! Ведь у вас же есть проблемы со здоровьем

Это ваше право. Только суд Вы проиграете.

Но удержание то есть с начало врач сказала что не каких домой и дневных стационаров, потом сказала если вы сейчас выпишетесь больше мы вас не положим, потом заведующая сказала что до 13 часов отказов не принимаю ждем результаты пульмонолога.

А если я напишу заявление меня по 306 могут привлечь?

Это заведомо ложный донос. Если Вы ложь напишете, то могут привлечь.

Да, конечно, привлекут вас в данном случае.

Я напишу что я считаю что меня удерживали, нарушили мои права, незаконно лишили меня свободы.

Вас удерживали каким образом? Вас связали? Закрыли комнату на ключ? Если нет, то никакого удержания и лишения свободы - нет..

Ну вот напишите - и вас больше не будут лечить и обвинят в заведомо ложном доносе. Вы этого добиваетесь?

А почему тут может усматриваться заведомо ложный донос?

А если мне потом снова надо будет ложится в больницу, и меня снова отправят в ту больницу как тогда я буду им в глаза то смотреть, отношение то будет совсем другое.

Ну как бы не пришлось смотреть в глаза,-врачи будут выполнять свою обязанность и лечить Вас.

Ну вот видите? Вы сами всё понимаете! А зачем тогда хотите так нехорошо поступать?

А почему врач ещё сказала "если вы сейчас выпишитесь то больше мы вас не положим" ?

Ну это было просто сказано " в сердцах", чтобы образуметь вас.. Переживали о вашем здоровье...

Потому что им обидно! Они стараются, а вы их так "благодарите"

А что значит "вас больше не будут лечить и обвинят в заведомо ложном доносе " ? И тут же может быть добросовестное заблуждение.

Заблуждение? Вам уже все по 100 раз сказали, что нет незаконного лишения свободы:) Какие заблуждения? :)

Меня в первый раз положили я через 3 дня ушла, потом снова положили так как стало хуже, я во второй раз рвалась домой вот врач почему то и сказала что больше мы вас не положим, мы специально для вас заказываем дорогие лекарства так как в нашей больнице их нет.

А зачем домой то уходите, если не секрет? Зачем так "рветесь" домой?.. Дома, понятно, лучше.. Но вы не заботитесь о своем здоровье. Вы не хотите как следует пролечиться, что бы больше не болеть? Странно, что врачи больше переживают о Вас, чем вы сами...

Тогда не понимаю, почему вы ушли, зная, что вам станет хуже и зная, что о вас так заботятся Это называется - "неблагодарность"

13 января я обратилась к терапевту, это воскресенье было, 14 сделали флюорографию у меня обнаружили двухстороннюю пневмонию средней тяжести, терапевт пришла ко мне домой после рабочей смены уговаривать срочно ехать в больницу я отказалась, на следующий день поехала, потом через 3 дня выписалась, была на дневном стационаре, там не помогало, стало хуже так как лекарства которые мне были нужны только в стационаре.

А когда из дневного стационара переводили в обычный меня тоже уговаривали, сказали что если не хотите пишите тогда отказ от лечения вообще и все. Я ушла, а у меня мама ещё в больнице лежала ей надо было отпрашиваться, ехать в поликлинику ей там дали моё направление на госпитализацию и выписной эпикриз с дневного стационара, мама тоже меня со слезами на глазах уговаривала лечь, я не захотела и мама уехала обратно в больницу.

Ну вот, видите,-ничего противозаконного в действиях врачей - нет...

Собственно, мы опять пришли к тому, что сказали с самого начала - нет и не было никакого незаконного лишения свободы.