Какие изменения в квартире считаются преустройством?

• г. Красноярск

Будет ли считаться преустройством квартиры:

- монтаж навесного (не натяжного) потолка;-замена труб водоснабжения на пластиковые;

- монтаж антресолей в коридоре;

- перенос ванны у другой стене;-закрытие труб канализации коробом из гипсокартона;

- перенос розеток и выключателей;

- монтаж новых розеток и выключателей?

Ответы на вопрос (3):

Да, это переустройство. Те же антресоли внесены в тех. паспорт, как и расположение ванны. Но это не перепланировка, т.к. несущие конструкции не торгуются.

Согласно п.1.ст.25 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка квартиры – это демонтаж и перенос перегородок.

То есть для выполнения всего перечисленного необходимо согласование с определенными органами, а после согласования и выполнения работ вносить изменения в тех. паспорт?

Да, для начала необходимо подготовить проект и получить разрешение на перепланировку и переустройство, а потом делать их. Затем вносятся изменения в технический план.