Можно ли легализовать перепланировку без оформления проекта через суд?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь сделать перепланировку: перенос стены между туалетом и ванной на 10 см. и замену материала стен (вместо гибсоблоков будет гипсокартон), в результате стояк горячей воды окажется внутри стены из гипсокартона. Переносимая стена не несущая. Можно ли потом, через суд легализовать такую перепланировку (например при перепродаже) без оформления проекта перепланировки. Выдасти ли инв. бюро новый техпаспорт на квартиру на основании постановления суда, если судом будет установлено, что перепланировка не создает угрозу жизни и здоровью проживающих?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Вам в любом случае придется оформлять перепланировку в соответствующих органах. Если данное согласование будет отсутствовать Вас смогут привлечь к ответственности и обязать привести все первоначальное состояние. Согласно нового ЖК РФ переустройству и перепланировке жилых помещений отведена целая глава под № 4. Там детально прописан порядок оформления перепланировки. Рекомендую Вам с ним ознакомиться, а после приступать к действиям. Что касается суда, то думаю что Вы останетесь в "проигрыше".

С уважением,