Решение по кассационной жалобе и место проведения судебного разбирательства

• г. Самара

Решаем подавать ли кассационную жалобу. Скажите, пожалуйста, если жалоба будет удовлетворена, где будет проходить суд? По месту моего проживания?

Ответы на вопрос (3):

Там где находится кассационный суд.

Здравствуйте.

Если жалоба будет принята, то рассматриваться она будет там, куда Вы ее направили через суд первой инстанции.

Иски подаются по месту нахождения ответчика.

Если Вы или Ваш адвокат, уплатив госпошлину, направите кассационную жалобу на судебные акты судов общей юрисдикции (районного суда, областного суда) Самарской области, то жалобу будет рассматривать Шестой кассационный суд общей юрисдикции, расположенный в г.Самаре.

С 1 октября 2019 года Шестой кассационный суд общей юрисдикции осуществляет пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан (Татарстан), Удмуртской Республики, Чувашской Республики – Чувашии, Кировской, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областей, а также судебных актов Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

Почтовый адрес Шестого кассационного суда общей юрисдикции для направления письменной корреспонденции –

443041, г. Самара, ул. Рабочая, д. 21. Телефон: (846) 323-01-31

Суд вправе как удовлетворить жалобу, так и оставить ее без удовлетворения.

Дела в кассационном суде могут рассматриваться как с участием сторон (истца, ответчика), их представителей - адвокатов и иных лиц, имеющих высшее юридическое образование, так и с использованием видео-конференцсвязи.

Другие кассационные суды расположены в других городах.

Судом кассационной инстанции по арбитражным делам, рассмотренным арбитражными судами Самарской, Ульяновской и некоторых иных областей, является Аритражный суд Поволжского округа, расположенный в г.Казани.

Расходы истца на оплату услуг адвоката за составление жалобы и участие в суде будут взысканы в пользу истца с ответчика при удовлетворении жалобы, расходы ответчика - аналогично - с истца.