Как заставить заведующую детским садом учитывать мнение родителей при составлении меню для детей?

• г. Шахты

Как заставить заведующую детским садом перед утверждением меню на год, принимать во внимание (анкетировать родителей) по пищевым приоритетам детей! Очень часто заведующим не интересно учитывать мнение детей по пищевым приоритетам, они согласовывают, то меню, которое выгодно только им (руководителям). Как нам (родителям) повлиять на приоритеты в питании для наших детей? Ведь в составлении меню прописывается несколько видов блюд (и есть право выбора) но права выбора и интересы законных представителей в питании никто не учитывает! Куда действенно можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации (ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании"). Обращаться нужно в первую очередь к заведующей письменно. В случае нарушения прав, предусмотренных ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании" обращайтесь в прокуратуру.