Как заставить заведующую детским садом учитывать мнение родителей при составлении меню для детей?

• г. Шахты

Как заставить заведующую детским садом перед утверждением меню на год, принимать во внимание (анкетировать родителей) по пищевым приоритетам детей! Очень часто заведующим не интересно учитывать мнение детей по пищевым приоритетам, они согласовывают, то меню, которое выгодно только им (руководителям). Как нам (родителям) повлиять на приоритеты в питании для наших детей? Ведь в составлении меню прописывается несколько видов блюд (и есть право выбора) но права выбора и интересы законных представителей в питании никто не учитывает! Куда действенно можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации (ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании"). Обращаться нужно в первую очередь к заведующей письменно. В случае нарушения прав, предусмотренных ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании" обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в детском саду музыкальным руководителем. У меня высшее педагогическое музыкальное образование. Имеет ли право заведующий детским садом заставить меня проходить переподготовку на дошкольное образовние.

Имеет ли право заведующая детским садом сокращать питание для детей либо перераспределять в пользу более дешевых продуктов (распорядиться, чтобы не готовили блюда из мяса) по причине долгов некоторых родителей по оплате родительской платы? Заведующая сказала, что не может не принимать детей родителей, не оплативших родительской платы. Так ли это? Ведь все подписывали договор с детским садом, в котором оговаривается, что родители обязаны платить родительскую плату. Почему страдают все дети, даже тех родителей, что вовремя оплачивают в полном размере родительскую плату? Что предпринять, чтобы восстановить правильное качественное питание для детей родителей, вовремя и в полной мере оплачивающих родительскую плату?

Родители несколько месяцев не оплачивают за питание ребенка в детском саду, имеет ли право заведующий не принимать ребенка в детский сад до погашения долга?

Заведующую муниципальным детским садом уволили по ч.2 ст.278 ТК РФ.

Правильно ли к ней применили эту статью, ведь она (статья) применяется только к руководителям акционерных обществ и руководителям унитарных предприятий? Или это положение касается всех руководителей, в том числе и директоров школ, заведующих больниц, поликлиник?

Если ее уволили незаконно, то законно ли внесен этот пункт увольнения в трудовой договор заведующих детских садов и школ?

Зинаида Михайловна,

Общественная организация "Народный контроль"

Может ли заведующий детским садом принять ребенка иностранных граждан, у которых есть проблемы с документами (видом на жительство), и у которых по этой причине нет прививки (проба Манту)? Или она имеет право отказать родителям и не принимать ребенка, пока документы не будут готовы?

Меня зовут Елена. Кто в детском саду составляет меню питания для детей и почему не обращают внимание на мнение родителей? Дети не кушают запеканки, а мы за них платим, можно ли это блюдо поменять на другое? И должна ли в д. саду быть должность диет сестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заведующая детским садом отказывается принимать ребенка в детский сад, опираясь на то, что ребенок самостоятельно не одевается. Мы идем в ясли. К кому обращаться и как повлиять на заведующую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение