Как наследовать квартиру в Крыму и защитить ее во время отбывания наказания мужа?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж отбывает наказание 2 месяца назад у него умерла мама, осталась квартира в которой он прописан. Как ему вступить в наследство и что надо делать чтоб с квартирой ничего не случилось? Заранее благодарна за ответ. Квартира находится в Крыму.

Ответы на вопрос (3):

Ему надо обратиться на чальнику ге он отбывает наказание и попросить заверить заявление о вступлении в права наследства и направить данное заявление нотариусу по месту открытия наследства в Крым. Главное не пропустить срок 6 месяцев с момента смерти матери. Он может так же оформит на Вас доверенность на данные действия.

Ваш муж может обратиться к начальнику исправительной колонии, в которой он отбывает наказание с просьбой удостоверить его заявление нотариусу, или его доверенность Вам на подачу нотариусу заявления и ведение наследственного дела, уплату квартплаты, направление запросов и получение документов.

Он вправе сам направить из колонии заявление тому конкретному нотариусу по месту смерти матери вашего мужа, который должен по распределению обязанностей среди нотариусов вести наследственное дело (по первой букве фамилии умершего человека).

Если он направит вам свое заявление и доверенность, то Вы сможете отнести его нотариусу или направить по почте.

Ваш муж может вызвать нотариуса по месту отбытия наказания за отдельную плату и выдать Вам нотариальную доверенность и удостоверить его заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ваш муж и Вы при наличии доверенности вправе направить в Росреестр (Регпалату) или через МФЦ) по месту нахождения квартиры заявление по поводу запрета совершения кем бы то ни было, кроме мужа и его представителя регистрационных действий с квартирой.

Помощь вашему мужу и Вам может также оказать Адвокат по месту вашего жительства, нахождения квартиры или по месту отбытия наказания.

Вы сейчас без доверенности можете узнать в нотариальной палате или у любого нотариуса кто конкретно из нотариусов будет вести наследственное дело матери мужа.

Вы можете снять копию свидетельства о смерти, документов о праве собственности на квартиру.

К нотариусу следует обращаться, если мать мужа зарегистрировала ранее квартиру в Росреестре на праве собственности, или приватизировала ее.

Ольга,

Даже если он срок и пропустит, можно будет его восстановить в течение 6 ти месяцев по освобождении.