Мой муж сидит в тюрьме. Полгода назад у него умерла мама, осталась квартира. Что нужно сделать, чтобы вступить в права наследства?

• г. Братск

Мой муж сидит в тюрьме. Полгода назад у него умерла мама, осталась квартира. Что нужно сделать, чтобы вступить в права наследства?

Ответы на вопрос (4):

---а чего вы ждёте? Правда если он в этой квартире зарегистрирован. то он принял наследство если нет. нужно было до исполнения 6 месяцев. брать от него доверенность и вступать в наследство

Для этого он должен до 6 месяцев подать заявление нотариусу с приложением свидетельства о смерти матери и своего свидетельства о рождении.

акое заявление может оформить нотариус вызванный в место его нахождения, в некоторых случаях заявление может быть заверено начальником учреждения. Или он оформляет доверенность вам, а вы действуете от его имени.

В случае пропуска срока оформление через суд.

Если до истечения полугода вы не подали заявление о вступлении в наследство, то сейчас оформляйте от мужа доверенность и вступайте в наследство от его имени, но в этом случае срок нужно будет восстанавливать через суд.

Обратитесь к нотариусу,если срок пропущен востанавливайте в судебном порядке.