Сколько процентов будут составлять алименты на двоих детей, если они родились в разных браках? Оба брака сейчас расторгнуты.

• г. Сызрань

Сколько процентов будут составлять алименты на двоих детей, если они родились в разных браках? Оба брака сейчас расторгнуты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%).

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому, если алименты судом будут взыскиваться на 2 детей (не важно в одном они браке родились или в разных) с их родителей именно на основании статьи 81 СК, то должник по алиментам будет требовать от суда соблюдение именно статьи 81 СК - не более 33% алиментогв на двух детей.

Но алименты с родителей могут быть взысканы судом и на основании статьи 83 СК в твердой сумме.

Удачи Вам.