Если мне 27 лет меня призовут в армию?

• г. Москва

Если мне 27 лет меня призовут в армию?

Ответы на вопрос (5):

Если уже исполнилось, то не призовут, но вы можете заключить контракт с МО РФ.

Руслан, добрый день.

Если Вам уже исполнилось 27 лет, то призвать в армию Вас не могут.

Но, законодательством предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от прохождения военной службы без уважительной причины, а именно:

- в соответствии с частью 1 статьи 328 УК РФ

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Срок давности по данной статье (так как это длящееся преступление) - 2 года.

Следовательно, когда Вам исполнится 29 лет, данная статья на Вас распространяться уже не будет.

При этом Вы сможете получить в военкомате справку о непрохождении службы (военный билет в случае отсутствия уважительной причины уклонения от военной службы получить уже не получится).

При обращении в военкомат по исполнении Вам 29 лет назначат комиссию, которая рассмотрит Ваше дело. По результатам рассмотрения будет выдана справка.

Если вы уклонялись от службы, вам просто дадут справку вместо военного билета, дорога в гос. структуры будет закрыта навсегда.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат:

граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Призывной возраст до 27 лет.