Покупатель машины в нежелании стать свидетелем в автоподставах - как избежать судебного заседания?

• г. Иркутск

Купила машину, все оформили как положено, через гаи. Через 2 месяца мне звонит Следователь и говорит, что это Авто участвовало в автоподставах, попросили приехать в ОП что бы её сфотографировать, и взяли показания при каких обстоятельствах и кто продавал и и т.п вопросы. Сказали, что больше от меня ни чего не требуется, прошло 9 месяцев и теперь меня вызывают в качестве свидетеля против этих автоподставщиков.. Я не хочу давать ни каких показаний в суде, я ни чего не знаю как и что было. Я просто купила машину и теперь зачем то должна ходить по судам в качестве свидетеля, тем более в суде будет звучать моя фамилия и и т.п.Как я могу исключить похождения в суд в качестве не понятного свидетеля?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина. Согласно ст. 56 УПК РФ, свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Можете не являться в суд и ваши показания огласят и все.

Вы обязаны пойти в суд и рассказать как все было или что помните.