Могут ли родители, проживающие во Франции, подать на взыскание алиментов с дочери, проживающей в Москве, и на территории какого государства должен быть суд?

• г. Москва

Моя родная сестра гражданка Франции, я гражданка РФ и проживаю в Москве. В 2011 году родители продали квартиру в Москве и уехали к ней во Францию, деньги отдали ей. Имеют там 10-летнюю карту, вид на жительство, гражданства пока нет. Вопрос: могут ли они подать на взыскание алиментов с меня? И на территории какого государства в таком случае должен быть суд? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Будучи гражданами РФ они могут обратиться к Вам с данным требованием.

Суд будет по месту Вашей регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Гражданка России Яковлева вышла замуж за гражданина Франции Дюбуа и выехала на постоянное место жительство во Францию. Через два года у этих супругов на территории Франции родился ребёнок. Гражданином какого государства он является? Раскройте основания приобретения и прекращения российского гражданства. Как влияет на гражданство России вступление в брак с иностранным гражданином?

Я гражданка Казахстана, хочу купить квартиру Страсбурге (Франция) и для этого хочу оформить доверенность на родственницу гражданку Франции. Возможна ли покупка квартиры без моего прилета во Францию? И как правильно оформить доверенность?

Задача:

Гражданка России Яковлева вышла замуж за гражданина Франции Дюбуа и выехала на постоянное место жительство во Францию. Через два года у этих супругов на территории Франции родился ребёнок. Гражданином какого государства он является? Раскройте основания приобретения и прекращения российского гражданства. Как влияет на гражданство России вступление в брак с иностранным гражданином. Помоги пожалуйста.

Возможно ли получить российское гражданство, проживая во франции? Если в данный момент я имею украинское гражданство, вид на жительство - Франция, родилась в России, родители граждане России?

Родители Иванова Максима (15 лет), состоящие в гражданстве РФ, решили уехать на постоянное место жительства во Францию с последующим принятием гражданства Франции и выходом из гражданства России. Сын отказывается принимать гражданство Франции. Дайте правовой анализ ситуации.

Моя дочь (гражд. России) зарегистрировала брак с гражд. Франции во Франции в 2011 году, брачных контрактов нет, детей нет, совместного имущества нет, вид на жительство с 03.10.2012. После года мучений с мужем деспотом, бросила его и уехала обратно в Россию. Скажите, пожалуйста, как ей оформить с ним развод, не приезжая обратно во Францию. Развод необходим для заключения брака на территории другой страны Евросоюза.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Я замужем, проживаю во Франции, мой муж француз. Сама я из Москвы. Я нахожусь на пятом месяце беременности. На сколько я поняла про закон о гражданстве, мой ребенок будет и гражданином Франции и России. Проблема в том, что Франция не признает двойного гражданства и в случае развода ребенок останется с отцом.

Очень бы хотелось подстраховаться, но не вижу особых варинтов, кроме как рожать в России, но потом все равно придется возвращаться..

Цель такая, что не хотелось бы возвращаться во Францию и привозить ребенка, в случае развода.

У нас есть общее имущество, дом, купленный вместе, мебель, машины..

Что вы посоветуете?

И если все таки развод, могу ли я оставить ребенка в Москве и вернуться одна во Францию урегулировать все?

Спасибо большое.

Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерший имел двойное гражданство: Россия и Франция. Скончался во Франции. Нужно повторное свидетельство о смерти. Можно ли это сделать по почте или нужно выезжать во Францию?

Добрый день! У меня такой вопрос. Я гражданка РФ собираюсь замуж за человека, который имеет вид на жительство во Франции. У меня проблема попасть во Францию, а у него в Россию. Можем ли мы заключить брак, например в Турции или Грузии? И даст ли этот документ мне право поехать во Францию?

Моя дочь имеет российское гражданство и ВНЖ Франции рабочий. Она живет во Франции и не была в России 1 год. Она планирует приехать в Москву и выехать из неё обратно во Францию через 14 дней прямым рейсом. Будут ли у неё проблемы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение