Возможность получения страховой выплаты при внезапной смерти заемщика с кредитным авто в залоге

• г. Санкт-Петербург

Нужна консультация, заранее благодарю за ответы.

У папы был кредит на авто, страховка на него оформлена. Машина в залоге у банка, но ПТС у нас на руках. 3 го августа по скорой папу забрали в больницу, 6 го числа он скончался. Оторвался тромб. В поликлинике записей о каких-либо заболеваниях не было. Вопрос в том, что заболевание вроде как не относится к страховому случаю, но в тоже время, это не длительное заболевание, а внезапное. Есть ли шансы получить страховую выплату, тем самым закрыв обязательства перед банком?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае нужно изучать условия страхования (в договоре и в Правилах страхования конкретной страховой компании, в которой оформлена страховка). Но при описанных Вами обстоятельствах случай должен подходить под страховой.

Добрый день, Ирина, по Вашему вопросу необходимо смотреть условия страхования, условия выплаты страховки, что является страховым случаем.

Вам в любом случае следует собрать документы и обратиться в страховую с заявлением о выплате. Но сначала необходимо заявить о страховом случае, о смерти заемщика.

А дальше-по ситуации. Если страховая мотивированно откажет, а Вы посчитаете, что отказ необоснованный, можно будет обратиться в суд с иском.

Сейчас, без документов, говорить о шансах невозможно.

Добрый день. Какие страховые случае покрывала страховка?

Ирина, добрый день! Для начала необходимо изучить условия страхования вашего отца. Затем обратиться с заявлением в страховую компанию, при этом подготовить необходимы пакет документов. Если будет отказ, то с претензией и иском в суд.