Человеку, пострадавшему от кражи, пришлось просить отсрочку от дачи показаний по причине работы на вахте в другом городе - вопросы законности и справедливости

• г. Кемерово

В начале июня 2019 вскрыли машину и украли инструмент. Человек написал заявление в полицию. Воров нашли. Долгое время инструмент был в полиции как вещьдоки. У человека была трудная финансовая ситуация и другие ключи он купить не мог. Прошло больше четырех месяцев, человек устроился вахтой работать в другой город. 7 окиября 2019 приехав на вахту получил звонок от следователя. Следователь требовал приехать для дачи показаний крайний срок 12 октября. Человек просил отодвинуть срок дачи показаний на том основании что уехал работать в другой город, вахта кончится 31 октября, на вахте неоходимо работать 12 часов в суткиив ночную смену, после ночной смены необходимо выспатся. Так же дорога туда обратно стоит определенных денег, так как это вазта то и пропускать свою смену по крайней мере без повестки нельзя. Повестку человекуне вручают, есть оплвещение звонком. В то же время угрожают в случае неявки прислать наряд полиции и силой доставить для дачи показаний.

Насколько данная ситуация законна, стоимость только дороги туда обратно сопоставима со стоимостью украденного инструмента, также стоит вопрос и возможного пропуска смена, за онно ли со стороны следователя угрожать высылкой полиции р принудительной доставки доя дачи показаний, обязан ли следователь учитывать вахтовый метод работы пострадавшего и обязан ли соедователь предоставить человнку повестку для предоставления оной в свою очередь работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Силу применять не могут, и весьма маловероятно, что смогут осуществить привод. Если по месту Вашей работы есть отдел полиции, мог дать им поручение о вашем допросе. Если будет угрожать. Напишите жалобу прокурору по месту расследования.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.