Проблемы с явкой следователю в связи с финансовыми трудностями после разбития чужой машины в Керчи

• г. Краснодар

Разбил чужую машину, то есть в состоянии алкогольного опьянения разбил окно в машине, было это в г.Керчь Республике Крым, был на вахте, возбудили уголовное дело по статья 167 часть 1, следователь передал дело в прокуратуру, я уехал домой с разришения следователя по месту постоянной прописки, так как кончилась вахта и жить мне в Керчи было негде, сейчас звонит следователь и просит меня явиться за обвинительнной, я не могу приехать иза финансовых проблем, следователь сказал что меня обьявят в розыск, как мне быть, я не скрываюсь просто живу очень далеко и не могу приехать так как нет денег на дорогу.

Ответы на вопрос (2):

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

как мне быть, я не скрываюсь просто живу очень далеко и не могу приехать так как нет денег на дорогу.

Следователь блефует, не слушайте его.

ОН может передать дело в суд и без вручения обвинит заключения.

Согласно ч.4 ст.222 УПК РФ, если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Также в суд заявите ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (если вину признаете) и рассмотрении дела в Ваше отсутствие.