Возможность оспорить назначенные алименты судебными приставами при отсутствии работы

• г. Владимир

Бывшая жена предъявила исполнительный лист за период (3 месяца) в течение которого я не работал. Был ли суд по назначению суммы алиментов мне неизвестно. Могу ли я оспорить назначенную судебными приставами сумму?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если исполнительный лист есть, значит суд был. Наверняка вынесли судебный приказ. Который можно отменить, но последует иск.

Можете при наличии оснований.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у нее на руках имеется исполнительный лист, то суд по алиментам был.

Если Вы не работали, то задолженность определяется из средней заработной платы по России. Если приставы по-другому расчитывали долг - можете обжаловать.