Соседка решила сделать живую изгородь между нами но отказывается отступить от моего домовладения 1 метр Как мне пост.

• г. Ростов-на-Дону

Соседка решила сделать живую изгородь между нами но отказывается отступить от моего домовладения 1 метр Как мне пост

Ответы на вопрос (1):

На законодательном уровне разработаны следующие минимальные нормативы для размещения построек: 5 метров – от жилого строения или административного здания до линии пешеходной или проезжей части; 3 метра – от жилых домов до зоны проезда на территорию; 3 метра – от жилого дома до ограждения соседнего участка; 6 метров – от оконных проемов до соседних построек; 1 метр – от бань, гаражных массивов и сараев до границ смежного участка; 4 метра – от мест содержания животных до ограждений соседней территории; 4 метра – от многолетнего дерева до границ смежного участка; 2 метра – от низкорослого дерева до соседней территории.

Если постройка вплотную приближена к забору и на данное действие вами разрешение не давалось, выясните, не получено ли разрешение у совладельца вашего дома (при наличии). Если второй собственник дома дал гражданину, затеявшему строительство объекта, вплотную приближенного к вашему участку, согласие (устное или письменное), то данный факт можно признать незаконным в судебном порядке. В качестве доказательства подтверждения своих прав представьте в суд документ о собственности на жилое строение (часть жилого строения), кадастровый паспорт и план межевания земельного участка на отступ согласно нормативам. В случае отсутствия реакции со стороны владельца соседнего дома и продолжения строительства объекта, расположение которого нарушает ваши границы, незамедлительно обращайтесь за защитой в судебные органы. Суд при таких обстоятельствах проводит специальную экспертизу на соблюдение требований градостроительных и санитарных норм. В случае положительного вердикта, суд примет решение о сносе строения, расположение которого нарушает законные границы соседнего участка. За защитой своих прав обращайтесь в районную администрацию. По вашему заявлению к вам должна выехать комиссия, в состав которой включены специалисты по землеустройству. На основании данных проверки соблюдения нормативов градостроительного и санитарного законодательства муниципалитетом будет принято решение о дальнейшей судьбе здания, возведенного с нарушением установленных правил. В случае если с помощью сотрудников администрации решить проблемы нарушения границ участка не удалось, обращайтесь в судебную инстанцию с соответствующим ходатайством. Факт несанкционированного размещения чужой постройки в непосредственной близости от вашего участка зафиксируйте документально. Наиболее предпочтительный вариант – организовать специальную геодезическую экспертизу, которая подтвердит наличие нарушений официальным актом.

Также организуйте проверки со стороны пожарного и архитектурного надзора, которые в свою очередь подтвердят наличие нарушений норм противопожарной безопасности (если постройки находятся в опасной близости друг от друга, возникает риск возгорания сразу двух объектов) и строительных правил. Имея на руках данную доказательственную базу, вам не придется больше ничего доказать, суд примет решение, основываясь на заключениях компетентных органов. Кроме того, фиксация фактов нарушений нормативов отступов позволит вам привлечь соседа к административной ответственности. Если несоблюдение норм действующего законодательство носит критический характер (на жилом доме образовалась плесень в результате отсутствия солнечного света, риск одновременного возгорания соседних построек и т. д.) суд примет решение о сносе «проблемного» здания.