Сложности с лечением ребёнка аппаратом Илизарова - необходимость постоянного присутствия и вопросы о инвалидности

• г. Санкт-Петербург

У ребёнка стоит аппарат Илизарова на ноге. Сам обслуживать себя не может. Я вынуждена находиться с ним, работать не могу. Лечение 4 года минимум. Положена ли ему инвалидность и мне по уходу?

Ответы на вопрос (1):

Да, вероятнее всего инвалидность положена.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.