Участие в ремонте квартиры - обязанности третьего собственника

• г. Ростов-на-Дону

В квартире три собственника. Ребёнок и двое взрослых. Все прописаны. Живут только один взрослый и ребёнок. Третий собственник проживает в другом месте. Должен ли он участвовать в ремонте внутри квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Ну принудить его к этому ни как нельзя, если мы говорим о кометическом ремонте (обойки, полы и т.д).

Бремя содержания имущества собственниками действительно есть, но тут скорее речь об обязательном ремонте, например, замена смесителя под угрозой залива соседей, систем отопления, электрики, и все это должно быть не безопасным для эксплуатации всего дома, и создавать угрозу вреда имуществу и жизни соседей.

И то, даже что я написала, белыми нитками шито. Не знаю ни одного дела о возврате денег одним из сособственников за замену смесителя. Хотя формально по закону, такие права других сособственников усматриваются.

Могу посоветовать собирать чеки и фиксировать проведение ремонта фотографиями, потом при разделе, итоги ремонта могут быть признаны неотделимыми улучшениями, за что с сособственника можно попробовать ссудить денег.

Есть положительная практика, но это ни так часто встречается: определение Верховного Суда от 13 марта 2018 года по делу № 11-КГ 17-37. Попробовать можно всегда.