Могу ли я оплачивать алименты в количестве которое я сам желаю?

• г. Пенза

Вот такой вопрос. Я работаю ИП по трудовому договору в большой компании. Мой доход порядка 20 тысяч рублей. Я получаю зарплату на карточку, и оплачиваю налоги по упрощенной системе налогооблажения. Могу ли я оплачивать алименты в количестве которое я сам желаю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин !

Если Вы зарегистрированы Индивидуальным предпринимателем, то Вы как ИП не можете работать ни в какой компании по трудовому договору. А вот по гражданско-правовому договору Вы можете оказывать услуги как ИП хоть в 10 компаниях.

Вопрос об уплате алиментов ИП на детей в случае подачи иска в суд до настоящего периода неоднозначен.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 г. N 841 утвержден был Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В соответствии с п. 1 Перечня при применении видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Согласно подп. "з" пункта 2 указанного Перечня удержание алиментов производится также с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В соответствии с пунктом 2 Постановления № 841 разъяснения по применению названного Перечня дают Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

По мнению того же Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Таким образом, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

Судебная практика по этому вопросу есть и положительная для ИП, но есть к сожалению и отрицательная.

Вас какая больше интересует ?

Удачи Вам.