Какие налоги и в каком размере мне нужно будет платить за них или высчитывать с их зарплаты?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь ПБЮЛ на упрощённой системе налогооблажения (6% с дохода + 150 рублей в Пенсионный Фонд). Собираюсь принять на работу 3-х человек по трудовому договору или по договору подряда. Какие налоги и в каком размере мне нужно будет платить за них или высчитывать с их зарплаты? Есть ли разница в размере налогов в зависимости от формы договора? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

С доходов наемных работников вы должны удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов, а также согласно п.3 ст.346.11 НК РФ платить за данных работников страховые взносы в ПФР по ставке 14 процентов от зарплаты (с возможной регрессией).

Вместо трудового договора выгоднее оформить ваших работников в качестве предпринимателей и работать с ними по гражданско-правовым договорам.