Ситуация с разделенной семьей и задолженностью за квартиру после смерти супруги - что делать и кто должен оплатить долг?

• г. Буденновск

У меня такая ситуация мы с женой расстались я снемаю квартиру, а она осталась жить в нашей квартире со своим сожителем, у нас есть сын он инвалид с детства и жевёт сомной. Они тоесть жена с сожителем негде неработали, пили каждый день и естественно за квартиру не плотили. Три года назад я квартиру преватезировал на сына и погасил весь долг, а недавно жена попала в больницу и умерла её сожитель сбежал к своим родителям, они оставили долг по квартплате больше 100 тысяч. В квартире прописаны жена и сын, приватизирована квартира только на сына.

Скажите пожалуйста, что нужно в этом случае делать и кто должен этот долг оплатить?

Может быть есть какой-то закон в случае когда человек умерает.

Заранее спасибо, надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Вы, как я понял, являлись нанимателем этой квартиры до ее приватизации. Так ?

После приватизации этой квартиры, ответственность за оплату в ней всеми лицами, которые в ней зарегистрированы ("прописка" в жилых помещениях в России отменена уже более 15 лет тому назад), за коммунальные услуги лежит согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, на СОБСТВЕННИКЕ этой квартиры.

Если собственник квартиры несовершеннолетний, то ответсвенность лежит на его родителях солидарно.

Теперь о долге в 100 000 руб. за коммунальные услуги.

Если есть уже Решение Суда о взыскании долга, то этим займется судебный пристав-исполнитель - это его работа и "хлеб".

Если иск еще не рассматривался о взыскании долга в 100 000 руб., то нужно с этим долгом хорошенько разобраться, в первую очередь за ПЕРИОД этого долга.

Это очень важно при рассмотрении иска в суде.

Списать этот долг не только нельзя, но он продолжает расти, так на этот долг согласно статьи 155 ЖК ежедневно "крутится" НЕУСТОЙКА, как по Банковскому кредиту...

Удачи Вам.