Неправомерное наложение арестов и запретов на мое имя на основании отмененного постановления суда - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Мои действия в данной ситуации:

В марте этого года получила письмо из суда о вынесенном постановлении по кредитной задолженности в мой адрес. В срок предоставила возражения и постановление отменили.

Потом в июле судом было принято решение рассмотреть данное дело по иску ко мне в упрощённом судопроизводстве, я снова предоставила в свою защиту док.-ва и получила письмо о том, что дело будет рассмотрено в обычном порядке.

В конечном итоге в сентябре прошло заседание, иск банка ко мне удовлетворен не был. Решение суда вступившее в силу на руки получила.

Но теперь получила письмо от ФССП об наличии судебной задолженности в размере 15346 рублей и наложении арестов и запретов на моё имя на основании постановления суда от марта месяца (которое было отменено).

Насколько это правомерно и как можно урегулировать?

Ответы на вопрос (1):

Если судебный акт, на основании которого было возбуждено исполнительное производство и приняты меры принудительного исполнения, отменен - то, конечно, это неправомерно.

В таком случае Вам следует письменно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исп. про-ва на основании подп. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве":

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Согласно ч. 4 ст. 45 ФЗ "Об исполнительном производстве",

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

В случае, если исп. про-во не будет прекращено в течение 3 дней, следует обжаловать в судебном порядке бездействие пристава.