Соответствует ли выбор председателя правления на 5 лет уставу дачного кооператива или требует прописки в законе?

• г. Санкт-Петербург

Если в уставе дачного потребительского кооператива прописан срок полномочий председателя правления 2 года, можно ли избирать председателя правления на 5 лет в соответствии с законом фз 217 часть 5 ст. 16? Или увеличение срока до пяти лет обязательно должно быть прописано в уставе?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны действовать в соответствии со своим Уставом. Иначе для чего он разработан? Вносите изменения в Устав в таком случае, если норма вас не устраивает.

Спросить
Пожаловаться

Председатель и Правление СНТ были избраны в октябре 2018 г. По Уставу 2017 г. срок полномочий был 2 года. Новый Устав принят в мае 2019 г. В нем в соответствии с Законом 217 срок полномочий Председателя и Правления определены в 5 лет. Продлеваются ли полномочия Председателя и Правления до 5 летнего срока автоматически или они закончились в октябре 2020 г. ?

Если Уставом ТСЖ не прописан срок на который избирается председатель правления ТСЖ, то каков срок полномочий председателя правления ТСЖ. В Уставе указано, что срок полномочий правления ТСЖ 2 года.

Имеется ТСН. Есть правление и председатель. 24.11.2018 заканчиваются полномочия председателя и правления. 20.11.2018 правление создает Решение на новый срок правления только председателя В уставе прописано что избрание председателя относится к компетенции правления. Законно ли такое Решение.

Если устав снт не изменен, а в соответствии с новым законом председатель снт избирается на срок 5 лет на собрании он так и был избран, а по старому уставу председатель может быть избран на 2 года, то сейчас можно будет полномочия председателя продлить на 5 лет или на 2 как в уставе.

В уставе Кредитного Потребительского Кооператива единоличным исполнительным органом является Председатель Правления, однако год назад при смене Председателя Правления, налоговая указала должность единоличного исполнительного органа как Генеральный Директор, в уставе данная должность не прописана. Являются ли заключеные за этот год договорные обязательства кооператива легитимными? Кто в данной ситуации несет ответственность при финансовых потерях, прошлый председатель к кооперативу год как не имеет отношения, а генерального директора там и вовсе быть не должно.

Правление и председателя выбрали в 2018 году и по уставу было на 2 года. В этом году в связи с новым законом приняли новый устав, где прописано, что правление и председатель избираются сроком на 5 лет. Подскажите, как быть, председателя и правление переизбирать через 2 года или через 5 лет.

Срок полномочий председателя правления Тсж и самого правления истекают 10.07.2015 г. Председатель организовывает собрание челнов правления 20.06.2025 г. И продлевает свои полномочия старым правлением ещё на два года. Законно ли это? Какой статьей регламентируется?

У нас по уставу сроки правления и председателя 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответсвии с уставом снт правление и председатель избираются на срок 2 года. В 2019 году решением собрания был продлён срок полномочий правления и председателя на 5 лет. Решение признано судом недействительным. Однако правление и председатель продолжают осуществлять свои полномочия. Собрания по переизбранию не проводят. Можно их как-то отстранить от "кормушки" без переизбрания?

Жилищным кодексом РФ определен срок полномочий председателя правления ТСЖ не более 2-х лет. В Уставе ТСЖ председатель правления прописал срок своих полномочий: Пока собрание не решит его заменить. Таким образом председатель правит уже более 4-х лет. На жалобу в Жилинспекцию Ростовской области, - пришёл ответ, что раз в уставе прописан неопределенный срок и что собрание не предлагало его сменить, значит председатель работает законно. Законно ли ответила Жилинспекция РО и как быть нам далее.

Срок полномочий правления и председателя ТСЖ истек в ноябре 2010 года. Правление провело собрание (два члена правления и председатель) 30.11.2010 г. и продлило полномочия председателя еще на 2 года. Тем не менее общего собрания собственников перед этим не не проводилось. По Уставу ТСЖ председатель избирается правлением, а правление общим собранием собственников на срок два года. Все это время председатель получал денежное вознаграждение. Законно ли это? Как нам поступить в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение