Избрание председателя и состава правления - переизбирать через 2 года или через 5 лет?

• г. Красноярск

Правление и председателя выбрали в 2018 году и по уставу было на 2 года. В этом году в связи с новым законом приняли новый устав, где прописано, что правление и председатель избираются сроком на 5 лет. Подскажите, как быть, председателя и правление переизбирать через 2 года или через 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Согласно статьи 118 ЖК РФ

правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива в количестве и на срок, которые определены уставом. Согласно ст.119 ЖК РФ председатель правления кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок определенный уставом.
Поскольку на общем собрании членов кооператива был принят новый устав кооператива, то правлением кооператива избирается общим собранием членов жилищного кооператива на 5 лет, а председатель правления также на 5 лет, но правлением кооператива из своего состава. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы обращайтесь на мою электронную почту. Консультации платные. С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.