Законно ли ответила Жилинспекция РО и как быть нам далее.

• г. Ростов-на-Дону

Жилищным кодексом РФ определен срок полномочий председателя правления ТСЖ не более 2-х лет. В Уставе ТСЖ председатель правления прописал срок своих полномочий: Пока собрание не решит его заменить. Таким образом председатель правит уже более 4-х лет. На жалобу в Жилинспекцию Ростовской области, - пришёл ответ, что раз в уставе прописан неопределенный срок и что собрание не предлагало его сменить, значит председатель работает законно. Законно ли ответила Жилинспекция РО и как быть нам далее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ст. 149 ЖК РФ « 1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.»

Но в то же время, согласно ст. 145 ЖК РФ «1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества;

13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.

4. Общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.»

Попробуйте внести изменения в Устав Вашего ТСЖ, с изменением срока полномочий председателя.