Как обеспечить гарантии для гражданского супруга и защитить наше имущество?

• г. Ростов-на-Дону

Я живу с гражданским супругом. Он прописан в моей квартире. Мы собираемся строить дом, деньги на который даёт мне гражданский супруг. Как нам сделать так и какие гарантии я могу ему дать, что ни дай бог, что со мной случиться, он не остался бы без жилья. И чтобы после нас не было дележа между нашими детьми и внуками. У меня дочь инвалид и мы хотели оставить все ей и моему внуку, ну чтобы и гражданский муж не остался бы без жилья и его не могли выгнать хотя бы с квартиры, в которой он прописан. Как нам поступить? Спаси

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Стройте дом и оформляйте собственность в долях, пропорционально денежным вложениям каждого.

Нет в законе такого понятия, как "гражданский супруг" или "гражданский брак". Браком считается только тот, который зарегистрирован в ЗАГСе. Соответственно и все супружеские права и обязанности появляются только у супругов в зарегистрированном браке. Если хотите оставить ему возможность пользоваться жилым помещением - выходите за него замуж или дарите ему долю в квартире.