Как обеспечить гарантии для гражданского супруга и защитить наше имущество?

• г. Ростов-на-Дону

Я живу с гражданским супругом. Он прописан в моей квартире. Мы собираемся строить дом, деньги на который даёт мне гражданский супруг. Как нам сделать так и какие гарантии я могу ему дать, что ни дай бог, что со мной случиться, он не остался бы без жилья. И чтобы после нас не было дележа между нашими детьми и внуками. У меня дочь инвалид и мы хотели оставить все ей и моему внуку, ну чтобы и гражданский муж не остался бы без жилья и его не могли выгнать хотя бы с квартиры, в которой он прописан. Как нам поступить? Спаси

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Стройте дом и оформляйте собственность в долях, пропорционально денежным вложениям каждого.

Спросить
Пожаловаться

Нет в законе такого понятия, как "гражданский супруг" или "гражданский брак". Браком считается только тот, который зарегистрирован в ЗАГСе. Соответственно и все супружеские права и обязанности появляются только у супругов в зарегистрированном браке. Если хотите оставить ему возможность пользоваться жилым помещением - выходите за него замуж или дарите ему долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с гражданским мужем в его квартире. У нас имеется совместный ребенок. Квартира приватезированна свекровью, но она там не прописана. Прописан наш ребенок (у ребенка фамилия отца) и мой гражданский муж. На момент приватизации ребенка небыло. В приватизацию вошли только свекровь и мой гражданский муж. Мой гражданский муж негде не работает. Часто выпивает спиртное. Могу я разменять эту квартиру? И если могу то каким образом. Могут ли меня выгнать из этой квартиры? Может отец выписать ребенка из квартиры. Спасибо.

Я живу гражданским браком с мужчиной старше меня на 15 лет. гражданский супруг Не разведен, хотяне живёт с законной супругой 25 лет. мы покупаем машину в салоне, и подскажите, как мне себя обезопасить, чтоб его дети не претендовали на машину, если с супругом не дай бог что случиться, т.к.машину он хочет на себя оформлять. Спасибо.

Живу с гражданским мужем, квартира зарегистрирована на него, без ипотеки, муж и мой сын там прописаны, я со старшей дочерью прописана у своих родителей. Муж не пускаете меня с детьми в квартиру. Прости нас съехать, но нам некуда. Имею ли я право жить в его квартире с нашим сыном который там прописан?

, что было куплено в процессе совместного проживания (включая жильё, которое было оформлено на меня и выплачивали мои родители) или (не дай бог!) что случится со мной - будет ли мой гражданский муж делить недвижимость с моим ребёнком? Заранее спасибо!

, тк взят ипотечный кредит в банке, сейчас собираемся воспользоваться материнским капиталом, при этом пишется обязательство от супруга, о том что он разделит квартиру между детьми и мною, после снятия обременения банка, если не дай бог что случится с супругом или мною, кто будет участвовать в наследстве (старшая дочь мужа обеспечена жильем, так же муж платит ей алименты)

Я прописана в приватизированной квартире вместе с ребенком и являюсь собственником, гражданский муж прописан в другой квартире вместе со своей сестрой. На данный момент они (гражданский муж и его сестра) хотят продать свою квартиру в которой прописаны. Вопрос: Я со своим гражданским мужем хотим зарегистрировать брак,

и я хочу его прописать в своей квартире (но что бы он не был собственником) с правом проживания, при разводе (всякое может случиться) он будет иметь какое-нибудь право на квартиру?

Могу ли я оставить квартиру внуку.

Со мной в квартире проживает сын (инвалид), 1\2 доля квартиры принадлежит ему.

Я хотел бы,чтобы квартира осталась внуку.

Ответьте пожалуйста как это лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя мать. Собственница 2 х комнатной квартиры в которой прописаны мой отец - и их старший внук - сын моей сестры. В силу предидущего опыта доверить квартиру старшему 30-тилетнему внуку родители не могли, но и оставить его без жилья - тоже не могли. Есть мой сын 5 лет которому родители тоже хотели оставить часть в этой квартире. Какие есть варианты деления наследуемой квартиры и какая разница в процентном отношении долей между будущими собственниками.

Мы собираемся с супругом развестись... у меня в собственности имеются:

1.. однокомнатная квартира в Подмосковье, которую купили на деньги от продажи частного дома, полученного мной в дар от моего отца и денег моего супруга (его вклад 25% от стоимости квартиры). В данной квартире прописаны и проживают мой супруг, наша совершеннолетняя дочь и я (супруга)

2. 3-х комнатная квартира в Тамбове (владелец я. квартира куплена на деньги от продажи квартиры моей матери и моих накоплений. Муж не участвовал в покупке данной квартиры и ни разу там не делал ремонт), в которой прописана и проживает моя пожилая мать... у меня есть еще одна дочь и внук, не проживающие на нашей территории. Как будет разделено имущество между супругами?

Планировали разойтись мирно, разделили всё, что только можно было, но вдруг неожиданно супруга исчезла, забрав практически все вещи и, сообщив, что ей это надо и ещё пообещала устроить что-то в суде.

В связи с этим вопрос, относительно недвижимости.

Квартира, в которой мы жили после свадьбы была куплена давным-давно моей мамой. По совершеннолетию я был прописан в ней и мы были собственники в равных долях.

У нас есть общий ребёнок, который прописан в этой квартире и ещё усыновлённая мною дочь супруги (ранее в графе отец был прочерк). Они с супругой прописаны по адресу бывшего мужа супруги.

Итого в нашей квартире было прописано 3 человека: я, моя мама, наш общий с супругой ребёнок.

Хотя, насколько мне известно, по закону моя супруга и усыновлённая дочь могут в любой момент вписаться в квартиру и тогда будет 5 человек.

Вопрос заключается в том, на что может претендовать супруга в плане этой квартиры?

Какая-то часть квартиры закрепления за ребёнок или детьми получается?

Может ли супруга настоять выплатить рыночную стоимость той части жилья, на которой прописаны дети?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение