Можно ли получить алименты от продажи квартиры в случае развода?

• г. Омск

Мой бывший муж продает квартиру (в разводе мы 2 года). Я с ребенком в этой квартире не прописаны и доли нет. Алименты он платит вовремя. Могу ли я получить что то получить от продажи данной квартиры? (Алименты)

Ответы на вопрос (2):

Жанна, если квартира была приобретена бывшим мужем до заключения брака или ему она была подарена кем то, то никаких прав на данную квартиру у вас не имеется, в том числе и получения прибыли от её продажи.

Добрый день! Если квартира приобретена в период брака, то является совместно нажитым имуществом и Вы фактически являетесь собственником 1/2 доли, даже если оформлена квартира только на мужа (ст. 34 Семейного кодекса). Продать квартиру муж сможет только с вашего согласия и Вы сможете диктовать свои условия, например, получить половину стоимости квартиры. Если же квартира куплена до или после брака, либо получена мужем в дар или в наследство, то, к сожалению, никаких прав на нее у Вас нет (ст. 36 Семейного кодекса).