Какой момент учитывается при отправке отзыва в суд - момент отправки, поступления на почту или получения судом?

• г. Агидель

Отправила отзыв на иск в районный суд 05.09.2019 дошел на почту 09.09.2019 г. а забрал суд 12.09.2019 г. Решение вынесено 11.09.2019. получается без моего отзыва. Что учитывается момент отправки, момент поступления на почту или момент получения судом отзыва?

Ответы на вопрос (2):

Действующее российское законодательство не устанавливает конкретные сроки для представления возражений. Следовательно, ответчик вправе составить и подать возражение на исковое заявление в любой момент — до начала судебного разбирательства.

Увы, беспокоиться о своевременно получении документов судом, должны сами лица участвующие в деле, я обычно прозваниваю и прошу забрать мои документы на почте к дате судебного заседания.

Попробуйте отменить заочное решение (7 дней с момента получения заочного решения) на том основании что своевременно представили возражения и они не были учтены судом, тем самым нарушены ваши процессуальные права стороны на участие в деле.

Ещё напишите суду заявление о выдаче копии решения суда (если мировой рассматривал).

Если не отменят, обжалуйте решение в апелляционном порядке.

См. ст. 241-242 ГПК РФ (заочное решение суда)

Здравствуйте.

В определении о назначении дела к рассмотрению Вам должны были указать срок предъявления возражения. Если Вы в него не уложились, то теперь можете обжаловать решение суда.