Иск в отношении нашей организации удовлетворен в суде, но есть ли шансы на успех в апелляции?

• г. Ставрополь

В Арбитражный суд в отношении нашей организации было подано исковое заявление, приняли в упрощенном производстве. Мы подали отзыв в последний день второго срока после окончания рабочего дня суда по средством системы "Мой Арбитр", в отзыве указывали о пропуске истцом срока исковой давности. На следующий день судом было размещено решение, доводы отзыва не учли (суд ссылался на то, что мы поздно подали отзыв), иск удовлетворили (хотя получается, что мы заявили о пропуске срока исковой давности до вынесения решения).

Есть ли шансы в апелляции при обжаловании данного решения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

О каком втором сроке идёт речь? На представление отзыва даётся один срок. Второй срок может быть указан для представления дополнительных доказательств.

Вы по какой причине первый срок пропустили?

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня безусловно это основание, если подавали через кад арбитр вы возможно неучли что приходит все на второй день, а судья может получить на 3 тий если еще и на выходные попадет, то совсем срок пропущен, но в апелляции вопрос решаем, нужно видеть конечно как вы считаете исковую давность с даты окончания договора или с даты последнего платежа... сейчас практика чуть поменялась по исковой давности, по определению Верховного суда РФ от 21.05.2021 года!

Спросить
Пожаловаться

Ответчик направил отзыв на иск, через систему мой арбитр (срок подачи отзыва нарушил), но есть еще срок на представление дополнительных документов содержащих объяснения заявленных требований (в этот срок ответчик уложился) на сегодняшний день, судья еще не вынес решение касательно отзыва. Нам, этот отзыв в системе не открывается, стоит ли подавать ходатайство о ознакомлении с отзывом, если судья еще не вынес по поводу его решения? Или оно подается, только после того как судья примет, или откажет в отзыве?

Наша организация получила определение суда о подготовке нами, как Ответчика, отзыва на исковое заявление на предварительном судебном слушании. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы Не готовить на предварительное суд. слушание отзыв на исковое заявление, а просто заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности?

По упрощенному производству дела был отправлен отзыв на исковое заявление. О чем после в мотивированном решении указано, что доводы, изложенные ответчиком, судом исследованы и отклоняются, поскольку опровергаются материалами дела. Должен ли был Арбитражный судья письменно обосновать отклонение отзыва?

Если в отзыве на исковое заявление есть отсылки к уже вынесенным решениям суда, нужно ли эти решения заносить в приложения к отзыву или достаточно в тексте отзыва указать номер дела?

В первом отзыве на исковое заявление организация признала исковые требования, сейчас до судебного заседания позиция нашей организации поменялась, исковые требования не признаем, что нам необходимо сделать? Написать Новый отзыв? Или дополнения к первому отзыву?

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено арбитражным судом без движения в связи с неуплатой госпошлины. В установленный судом срок истец уплатил госпошлину и исковое заявление было принято к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Арбитражный суд Липецкой области принял к рассмотрению исковое заявление Истца о взыскании процентов неосновательного обогащения в размере 50 000 рублей с Ответчика в порядке упрощенного производства. В дальнейшем Истцом было подано ходатайство об уточнении исковых требований (увеличены до 507 000 рублей) с приложением дополнительных документов по делу. Ответчиком в адрес Арбитражного суда Липецкой области направлен отзыв на исковое заявление, в котором было заявлено о пропуске исковой давности. Арбитражный суд Липецкой области, в упрошенном порядке, выносит решение – в иске отказать полностью.

Вопрос: правомерно ли решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась следующая ситуация: подали иск, было вынесено определение о принятии в упрощенном производстве.

Сроки - отзыв на исковое до 30 августа, иные документы до 20 сентября. Ответчик подал отзыв с опозданием 8 сентября. В нем он вынес встречные требования и ходатайствовал о переводе дела в общий порядок. При чем в отзыве есть грубые ошибки и было искажение текста договора при цитировании. Отзыв был принят, не смотря на п. 4 ст. 228 АПК и суд подтвердил даже ошибочные расчеты. В итоге суд вынес решение и удовлетворил требования Ответчика.

В соответствии с п. 2 ст. 159 Истец ждал вынесения определения и не предпринимал никаких действий, поскольку любые дополнительные документы (в т.ч. возражение на отзыв ответчика) можно предоставить до вынесения решения, а вынесение решения не могло произвестись без вынесения определения о принятии или непринятии ходатайства о переводе в общий порядок и вообще в принципе отзыв не должен был быть принят.

Вопрос - правильно ли рассуждает и интерпретирует закон Истец? Есть ли основания для принятия судом апелляции?

Нашей организацией подан иск о взыскании задолженности с дебитора. Задолженность более 3-х лет. Естественно, в своем отзыве ответчик заявил о пропуске срока. Суд в определении требует дать ответ на отзыв ответчика. Уважительных причин пропуска срока исковой давности не имеем. Как быть? Что написать в ответе? Спасибо.

Имею я право подать заявление о применении исковой давности по оплате КСК, которое подало исковое заявление ко мне о взыскании задолженности в упрощенном виде, на которое было подано мной заявление об отмене. Суд принял решение удовлетворить моё заявление. Теперь назначена новая дата рассмотрения гражд. Дела. могу ли я подать заявление на суде об отзыве искового заявления КСК и заявление о применении исковой давности прямо на суде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение