Вопрос посвящен списанию 50% пенсии на карту - правомерно ли это и можно ли эти деньги использовать для погашения долга?

• г. Москва

У меня такой вопрос. У моей мамы приставы по решению суда снимают с пенсии 50 процентов. Остальные 50 процентов остаются на карте. Однако, судебный пристав, говорит что эти деньги не могут храниться на карте более месяца и будут списаны тоже в счёт погошения долга. Дабы будет считаться, что мама не нуждается в этих средствах. Прав ли пристав? И могут ли эти деньги забрать в счёт оплаты долга?

Ответы на вопрос (2):

Статья 99 229-ФЗ - При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Поэтому пристав проявляет, скажем так, "творческий" подход к работе.

Кроме того, у должника должен оставаться минимальный прожиточный минимум после списания долга. Если сумма не остается - пишите заявление приставу о разблокировании счета и уплате непосредственно должником суммы равной - пенсия минус минимальный прожиточный минимум.

Сожалею, но в исполнительном производстве, а именно в законе, по которому работают судебные приставы (ФЗ №229), нет такого понятия как "прожиточный минимум" и МРОТ, как бы странно это не выглядело. Согласно ст. 98-99 данного Закона, судебный пристав-исполнитель имеет право направить на удержание не более 50% от всей суммы получаемого дохода. Остальные 50% остаются у должника. Поэтому да, про снятие "невостребованных денежных средств", это скорее... "креативный" подход. Но советую Вам, дабы избежать случайного списания с вашего пенсионного счета, предоставьте справку из ПФР (если пенсию начисляют именно там), в которой будет указанны номер счета, на который она перечисляется, и банк, в котором данный счет открыт.

Так же, В случае, если Вас не устраивает процент удержания, установленный судебным приставом-исполнителем, вы имеете право:

1. Написать заявление на имя начальника отдела о снижении процента удержания с пенсии и привести веские для этого доводы. Например, "... в связи с тяжелым материальным положением, так как пенсия в размере 6000 рублей мой единственный доход" и приложить выписку (справку) из ПФР о размере пенсии.

2. Написать заявление в суд о снижении процента удержания, либо о рассрочке исполнения исполнительного документа (ст. 37 Закона). В случае если иск о рассрочке будет удовлетворен, задолженность по исполнительному производству будете оплачивать Вы сами, и приставы не будут взыскивать её с Вас принудительно.