Как заключить соглашение о передаче доли в квартире в обмен на исполнительный лист на неустойку алиментов?

• г. Кемерово

Бывший муж должен мне 1 миллион 387 тысяч рублей по исполнительному листу неустойка за неуплату алиментов. У него есть 1/3 доли в нашей квартире. Можем ли мы заключить соглашение я забираю исполнительный лист, а он отдаёт долю в квартире. Если да, то куда обращаться с подобным соглашением.

Ответы на вопрос (5):

Никуда, он переписывает долю а вы забираете исполнительный и вс

Ирина Николаевна, добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве":

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В связи с изложенным, во избежание неисполнения со стороны мужа своих обязательств, заключите с ним мировое соглашение и утвердите его в судебном порядке.

Началом для этапа утверждения соглашения будет служить обращение сторон (как Ваше, так и совместно с мужем) с заявлением в суд. Приложением к заявлению должна служить копия исполнительного листа, а также копия постановления (либо справки), подтверждающего, что лист находится в производстве судебного пристава-исполнителя.

Само соглашение должно быть составлено в 3 экземплярах – для суда (будет приобщен к материалам дела), должника и взыскателя. Подписанные экземпляры прилагаются к подаваемому в суд заявлению.

При заключении мирового соглашения на стадии исполнительного производства рассмотрение заявления предполагает привлечение в качестве третьего лица без самостоятельных требований судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится Ваш исполнительный лист. При этом его неявка на судебное заседание не будет являться препятствием для утверждения мирового соглашения.

Нужно чтоб он потом не забрал обратно квартиру. А то я исполнительный лис заберу, дело закроют, а он обратиться в суд и заберёт квартиру.

Вы можете исполнительный лист повторно подать в течение трех лет (срок действия документа).

Здравствуйте, пока муж не перепишет свою долю и вы ее не зарегистрируете на себя, вы исполнительный лист не забирайте. В соглашении пропишите такой пункт.