Процесс переоформления доли в квартире после заключения мирового соглашения с бывшим мужем - сроки и необходимые документы

• г. Кемерово

Квартиру купили по ипотеке. Бывший муж является собственником 1/3 доли. У него долг передо мной по исполнительному листу (неустойка)1 млн. 388 тысяч. Рублей. Квартира в МФЦ с обременения не снята. Сейчас мы с бывшим мужем заключаем мировое соглашение, он мне 1/3 доли в квартире, а я забираю исполнительный лист о неустойке. Как мне долю переделать на себя? Мне нужно будет идти в МФЦ с мировым соглашением утверждённым судом? И нужно ли мне его свидетельство на право собственности? ИЕсли да, то в какой срок после утверждения судом мирового соглашениея он должен мне отдать свидетельство на квартиру? И что мне делать с исполнительным листом? Судебный пристав должен мне его вернуть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Из вопроса непонятно: по какому поводу достигнуто мировое соглашение?

На что выдан исполнительный лист?

Если на квартиру (его долю) наложено обременение, то муж не может распоряжаться этой долей до снятия обременения. Поэтому Вашу сделку, а должен быть договор дарения, как я поняла, ни один нотариус не утвердит. Поскольку квартира (доля) под арестом.

Решайте вопрос со снятием ареста с квартиры: забирайте исполнительный лист на алименты или по какому поводу долги, пишите приставку заявление, что бывший муж обязательства исполнил в полном объеме и просите снять арест.

Только тогда сможете совершить сделку.

Мировое соглашение что бывший муж отказывается от доли в квартире а я забираю исполнительный лист о неустойке. У суд. прист. Снимаю арест и еду в МФЦ с мировым соглашением. Там снимаю обременения по выплаченной ипотеке и его долю оформляю на себя?