Должны ли платить пенсионеры имущественный и транспортный налог, по Саратов у?

• г. Саратов

Должны ли платить пенсионеры имущественный и транспортный налог, по Саратов у?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Налог на имущество физических лиц пенсионеры не платят по всей России (см. ст.407 Налогового кодекса РФ).

Льгота по транспортному налогу для пенсионеров не предусмотрена (см. Закон Саратовской области от 25.11.2002 N 109-ЗСО "О введении на территории Саратовской области транспортного налога")

Здравствуйте, пенсионеры не должны платить имущественный налог, но льгота носит заявительный характер, по этой причине вы должны обратиться с заявлением в налоговую инспекцию, сами по себе они не применяют эту льготу в отношении пенсионеров, несмотря на то, что с годами люди моложе не становятся.

Дмитрий, добрый день

Льгота не предусмотрена на транспортный налог.

Закон Саратовской области "О введении на территории Саратовской области транспортного налога"

Имущественный налог - льгота предусмотрена:

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Учтите, что основанием являются - сведения, имеющиеся у налогового органа, заявление о предоставлении налоговой льготы, уведомление о выбранных объектах налогообложения.

Федеральный закон НК РФ № 117 статья 395 указывает возможные льготы граждан, которые предоставляются при уплате земельного налога.

От имущественного налога освобождены все пенсионеры на имеющуюся недвижимость.

Тогда как льгота на транспортный налог зависит от региона его проживания.

От уплаты транспортного налога в Саратове полностью освобождены следующие категории граждан и организаций:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах";

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ликвидации Чернобыльской катастрофы (чернобыльцы), а также категории граждан, приравненные к ним;

инвалиды всех категорий (1, 2, 3 группы);

Для вышеуказанных категорий льгота предоставлена только в отношении одной единицы транспортного средства - легкового автомобиля или мотоцикла с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.

От уплаты транспортного налога освобождены:

родители (усыновители) в многодетной семье, на имя которого выдано удостоверение многодетной семьи, либо другого родителя (усыновителя) трех и более детей из числа указанных в удостоверении многодетной семьи, в отношении которых данный родитель (усыновитель) не лишен родительских прав и не ограничен в родительских правах - предоставляются только в отношении одной единицы транспортного средства - легкового автомобиля или автобуса, по выбору физического лица, и дополнительно в отношении автобуса с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно для многодетных, имеющих семь и более несовершеннолетних детей;

граждане, с которыми органами опеки и попечительства заключен договор о приемной семье, взявшей на воспитание трех и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - предоставляются только в отношении одной единицы легкового автомобиля или мотоцикла и дополнительно в отношении автобуса с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно, для физических лиц, признаваемых налогоплательщиками по данному налогу, с которыми органами опеки и попечительства заключен договор о приемной семье, взявшей на воспитание семь и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.