1. Должны ли платить пенсионеры имущественный и транспортный налог, по МОСКВЕ.

• г. Москва

1. Должны ли платить пенсионеры имущественный и транспортный налог, по

МОСКВЕ.

Ответы на вопрос (2):

Транспортный да. Имущественный нет, если одна квартира.

Пенсионер г.Москвы может заявить о праве на освобождение от налогообложения одной единицы транспортного средства мощностью менее 70 л.с., или получить освобождение от налогообложения одного ТС, если является инвалидом 1 или 2 группы (пп. 6, 9 п. 1 ст. 4 закона г. Москвы № 33). Для получения соответствующей льготы нужно подать в ИФНС заявление по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897.

Также, в п. 2 ст. 358 НК РФ приведен перечень ТС, которые освобождены от налогообложения, независимо от того, к какой категории относится их владелец. Это в том числе:

лодки весельные и моторные (до 5 л.с.);

легковые автомобили для инвалидов;

легковые авто с мощностью двигателя до 100 л.с., полученные через органы соцзащиты;

ТС, находящиеся в розыске после угона.

На один объект недвижимости пенсионер освобожден от уплаты налога.