Оторвалась корочка паспорта, он считается непригодным?

• г. Йошкар-Ола

Оторвалась корочка паспорта, он считается непригодным?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с российскими паспортными правилами испорченный внутренний паспорт гражданина РФ является недействительным документом. Это означает, что такой паспорт уже не удостоверяет личность гражданина России, следовательно, он подлежит немедленной замене.

Испорченным является паспорт, записи, отметки и штампы в котором стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности; данный документ имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его страницы (или, хотя бы, одна из страниц), паспорт подвергся воздействию воды, огня, агрессивных химических составов и т.п.

Таким образом рваная корочка не является основанием для признания паспорта испорченным.