Мне требуют объяснения в полиции без указания причины - возможность отказаться и дальнейшие действия

• г. Казань

Мне позвонили с полиции и сказали нужно подойти для дачи объяснения, по какой ситуации и по каким вопросам не сказали. Могу ли я не ходить? И что делать?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению такое ПРАВО у вас есть...

Однако следует помнить, что мы живём в россее, где лица из разряда свидетелей - часто попадают в разряд обвиняемых...

аналогичный вопрос уже рассматривался здесь - https :// pravoved.ru/question/594910/ - без пробелов..

Порядок вызова на допрос регламентирован законом только в рамках уголовного дела, в частности ст. 188 УПК РФ и дела об административном правонарушении (ст. 25.15 КоАП РФ). Во всех остальных случаях (вызов в прокуратуру, вызов в рамках доследственной проверки во все вышеуказанные органы) порядок ничем не регламентирован, в законодательстве упоминается лишь право соответствующего должностного лица осуществить вызов гражданина для дачи объяснений.

Вызов по звонку законом не предусмотрен, поэтому не может считаться надлежащей формой вызова на допрос.

Надлежащей формой вызова на допрос, либо для дачи объяснений считается повестка либо письменное извещение. В повестке/извещении должно быть указано: кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин. В рамках дела об административном правонарушении надлежащий вызов осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Только при соблюдении вышеуказанных условий можно говорить о том, что Вас действительно куда-то вызвали, и у Вас, как у законопослушного гражданина, возникла обязанность явиться по вызову в соответствующий государственный орган.

Можете просить прислать вам повестку.