Можем ли мы купить дом у мужа матери за материнский капитал?

• г. Краснодар

Можем ли мы купить дом у мужа матери за материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, теоретически это возможно, однако в большинстве случаев пенсионный фонд не согласует такие сделки, так как часто они по факту являются обналичиванием материнского капитала (УК РФ Статья 159.2.)

Можете. Основные требования к дому, приобретаемому под семейные деньги:

- расположение на территории РФ;

- статус объекта индивидуального жилищного строительства;

- наличие системы отопления;

- наличие электроснабжения, водопровода и канализации;

- процент изношенности не выше 50%.

Покупка на семейный капитал дома в аварийном состоянии или требующего капитального ремонта запрещена законом.

Ещё одно необходимое условие – земельный участок, на котором расположен дом, тоже должен быть куплен (или взят в аренду).