Несвоевременная выплата пособия и возможность подачи иска в суд - что делать без трудового договора?

• г. Москва

Работадатель не платит пособие до 1.5 лет. Мотивируя что у фирмы нет денег. Могули я подать иск в суд, если у меня нет трудового договора, только копия приказа о приёме на работу.

Ответы на вопрос (4):

Можете. Только предварительно стоит подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Так же можете провести переговоры с работодателем, обрисовать перспективы и возможно в досудебном порядке Вам все выплатят.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да, конечно Вы вправе подать иск в суд, в порядке ст. 131. 132 ГПК РФ. Заявите ходатайство в суд об истребовании документов

(копии трудового договора) у ответчика.

Здравствуйте, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 платит ФСС, при чем тут работодатель.

Здравствуйте, уважаемая Марина Геннадьевна!

Во-первых, деньги на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выделяет работодателю Фонд социального страхования на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то Вам работодатель обязан выплачивать пособие на ребенка ежемесячно до 1,5 лет. Если он этого не делает, то Вы вправе обратиться с иском в суд и еще взыскать с работодателя сумму денег за причинение морального вреда на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.