Не составлен договор купли-продажи, но наложены ограничения на регистрацию - как прекратить штрафы при продаже автомобиля?

• г. Краснодар

Продал машину договор купли продажи не составили человек пропал но продажаю приходить штрафы, как это всё остановить если на машину наложенны ограничения на рег децствия?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы продали транспортное средство, в отношении которого вынесен запрет на регистрационные действия, да еще без заключения договора, то это однозначно незаключенность договора (ст. 432 ГК РФ).

Соответственно, Вы должны вернуть денежные средства, а Вам авто.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если всё так, как Вы нам рассказали и "покупатель" не идёт на контакт:

получите дубликат ПТС взамен "утерянного" и забирайте свою машину. Де-юре она Ваша, делаете с ней что хотите.

Может, тогда "покупатель" задумается над своим поведением.

Больше так не продавайте и не забудьте взыскать с него понесенные Вами расходы (в т. ч. амортизационные;)) путём сокращения возвращаемой за т/с суммы.

Объясню по другому. Продал машину в рассрочку за 25000 рублей договорились по оканчание выплаты оформим договор, последние 5000 рублей не были выплачены и человек исчез, но штрафы приходят мне, что делать?

Истребовать автомобиль из чужого незаконного владения.

Статья 301 ГК РФ - Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.