Пьяная сваха жалуется на избиение, не подавая заявления - почему требуют объяснительную?

• г. Дюртюли

У меня родственник моей свекрови сваха пьяная упала где-то,на следующий день приезжает участковый говорит надо вам написать обяснительную как все было сваха говорит якобы мой муж ее избил вот участковый говорит что она не писала заявления на мужа но полицию вызвали почему тогда нам надо писать объяснитьельную если нет заявления-

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Заявление в данном случае не обязательно, если было обращение в травмпункт и зафиксированы побои. Объяснения давать обязаны.

Желаю Вам удачи и всех благ!