Участковый попросил объяснительную, но не говорит за что - как узнать, о чем заявили на вас в полицию?

• г. Хабаровск

Был шум в подъезде в ночное время, на следующий день мне позвонил участковый и просит придти ко мне домой взять с меня объяснительную. Кто и что на меня заявили в полицию или вызывали в эту ночь наряд участковый не говорит и даже какое правонарушение мне приписывают не говорит. Обычно если на человека вызвали полицию например за тот же шум, то наряд должен сразу зайти и посмотреть что происходит или взять объяснительную, но ко мне не заходили... только участковый на следующий день. Вопрос: могу ли я требовать информацию кто, за что на меня написали заявление или хотябы по какому поводу было написано?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете полное моральное право, если не было извещения заказным письмом или телеграммой (телефонограммой).

Кроме того, пускать кого-то в жилище вы обязаны, если есть соответствующая санкция суда или следственных органов. Можете запросить ее заранее.

Есть уголовная статья за нарушение неприкосновенности жилища (139 УК РФ).

Объяснительная вообще берется с работников в трудовом праве.

При административном правонарушении вы можете давать свидетельские показания. Либо в отношении вас может быть составлен протокол о нарушении.

Поэтому можете ждать официального вызова. Без него не ходить. Когда вызовут официально вправе направить представителя ознакомиться с материалами дела. А потом уже думать дальше.

Лично я по точно такому же поводу просто не пошел к участковому. Вызовов официальных не было, закончилось ничем.