Возможно ли требование ресурсоснабжающих организаций о возмещении долга за комунальные услуги у наследников после отказа от наследства?

• г. Боровичи

Могут ли ресурсоснабжающие организации предъявить возмещение долга за комунальные услуги к наследникам, которые сначала фактически приняли наследство т.е оплачивали комунальные услуги после смерти наследодателя (3 месяца), а потом написали отказ от наследства и перестали оплачивать коммуналку?

Ответы на вопрос (1):

К тем, кто не является собственником жилого помещения и не являются правопреемниками прежнего владельца (наследниками), никто не сможет предъявить возмещение по оплате долга за коммунальные ресурсы.

Единственное, что им остается это предпринять меры по возмещению за счет имущества, оставшегося после смерти прежнего владельца квартиры (или квартиросъемщика квартиры).

Спросить
Пожаловаться

Согласно комментариям ст. 1282 ГК Украины "наследники, которые приняли наследство, приянли не только права но и обязанности наследодателя относительно этого имущества, т.е. если наследодатель должен был оплатить коммунальные услуги за квартиру, собственником которой он являлся, но не успел их оплатить, наследник обязан это сделать". А как быть со сроком для принятия наследства? Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги за пол года после смерти наследодателя и до момента вступления наследника в право наслдества?

Могут ли ресурсоснабжающие организации предъявить иск за набегающие долги по коммунальным платежам после смерти наследодателя к единственному наследнику, который отказался от принятия наследства?

Может ли горгаз и другие ресурсоснабжающие организации предъявить иск за не передачу показателей счетчиков и неуплату коммунальных платежей единственному наследнику, который не проживает в данном доме не прописан и не вступил в наследство написав отказ у нотариуса. Кто в этом случае будет оплачивать долги по квартплате, которые набегут после смерти наследодателя? За дом уже полгода никто не оплачивает ком услуги.

Могут ли ресурсоснабжающие организации предъявить иск за набегающие долги по коммунальным платежам после смерти наследодателя к единственному наследнику, который отказался от принятия наследства и в данном доме не прописан и не проживает?

Ситуация такая, наследник пропустил 6 мес срок принятия наследства. Но коммунальные услуги 6 мес после смерти оплачивала супруга наследника. Все равно не получится фактически принять наследство через нотариуса?

Может ли горгаз и другие ресурсоснабжающие организации предъявить иск за не передачу показателей счетчиков и неуплату коммунальных платежей единственному наследнику, который не проживает в данном доме не прописан и не вступил в наследство. Кто в этом случае будет оплачивать долги по квартплате, которые набегут после смерти наследодателя? За дом уже полгода никто не оплачивает ком услуги.

Может ли горгаз и другие ресурсоснабжающие организации предъявить иск за не передачу показателей счетчиков и неуплату коммунальных платежей единственному наследнику, который не проживает в данном доме не прописан и не вступил в наследство написав отказ у нотариуса. Кто в этом случае будет оплачивать долги по квартплате, которые набегут после смерти наследодателя? За дом уже полгода никто не оплачивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение