Если моей жене отец оформит участок как дарственный то при разводе я могу претендовать на половину?

• г. Владикавказ

Если моей жене отец оформит участок как дарственный то при разводе я могу претендовать на половину?

Ответы на вопрос (4):

Нет не можете. Основание ст. 36 СК РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Добрый день!

Имущество, полученное по бесплатным сделкам (к которым, в том числе отнесено и дарение), является единоличной собственностью того супруга, которому оно было подарено. Поэтому в случае, если участок будет передан в собственность вашей жены по договору дарения, это имущество не будет входить в состав имущества супругов и не будет подлежать разделу в случае расторжения брака.

Здравствуйте. Статья 36. СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но, всегда есть варианты, например: вложений в подаренный дом общих денежных средств (ремонт, содержание) это все будет учитываться при разводе.

Добрый день! Нет. Участок будет не совместно нажитым имуществом, а личным имуществом супруги. Претендовать не сможете, но если в период брака построите дом на совместные деньги, на долю в доме сможете претендовать, а значит и на долю земли. Всего хорошего! (ст. 36 СК РФ)