Как распределяется наследство при наличии второго брака и дарственной на половину дома?

• г. Краснодар

Наследство. Мой отец женат второй раз, имеет свой дом, полученный в дар от бабушки. Половину дома он также с помощью дарственной отписал жене. Вопрос... В случае его смерти что мне положено? Половина дома? Или на неподаренную половину его жена тоже будет претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Имущество - полдома, так понимаю. Оно будет разделено поровну между наследниками 1 й очереди (мать, отец, сын, дочь, супруг).

Удачного дня.

Здравствуйте.

Вы сможете претендовать на половину дома наравне с другими наследниками первой очереди - родители, дети, супруг.

Основание - статья 1142 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте!

Согласно положениям ст. 1142 ГК РФ наследниками 1 очереди (если нет завещания) являются: родители, дети, супруг (а).

Оставшаяся после дарственной 1/2 доля в доме войдет в наследственную массу и будет делиться поровну между всеми наследниками 1 очереди. В случае наличия (при отсутствии завещания) только 2-х наследников 1 очереди (дочери и жены), 1/2: 2 = 1/4. Жена, и Вы - дочь - получите по 1/4 доле. Соответственно, у жены по факту будет 3/4 доли в праве собственности на дом.